王辉球—搜狗百科

娱乐新闻 2020-03-26127未知admin

  王辉球 王辉球:(1911-2003),男,汉族,1911年9月生, 江西省 万安县人,1928年3月加入 中国主义青年团,1930年春转为 中国党,1928年3月参加工作,相当于高中文化,空军中将军衔。贫苦农民家庭出身。少年时 学徒做工,1927年冬加入工会,当赤卫队队员。1928年3月参加中国工农军第1师第1团少先队,曾任中国工农红军第4军军部司员,中国工农红军第12军第34师100团1连党代表、连委员,红12军12师【第3纵队】12团机枪连委员。1932年5月入瑞金红军学校学习。1932年冬任红1军团连委员。1933年至1934年任红1军团红3军9师部代理,红1军团第2师司令部 协理员、师部宣传队队长,第2师4团 俱乐部主任。参加了巩固发展井冈山根据地的斗争和根据地第一至 第五次反“围剿”作战。1934年10月随军参加了长征。1934年10月至1935年10月任红1军团第1师部宣传科科长。1935年10月到达陕北后,至1937年改任红1军团2师部宣传科科长。参加了东征、西征战役和山战斗。 战争爆发后,任685团处宣教股股长,八军第115师343旅部宣传科科长。1938年至1940年任冀鲁豫军区部宣传部部长。1940年任 津南支队部主任。1940年4月至10月任 鲁西军区部副主任兼组织部部长,1940年10月至1942年12月八军第3旅部主任。1943年3月至1944年任冀鲁豫军区部副主任兼组织部部长。参加了平型关战斗、开辟冀鲁边根据地的斗争和敌后反“”等游击战争。1944年秋至1945年在延安党校学习。1945年初被增补为七大候补代表,4月至6月作为晋冀鲁豫代表团参加七大。解放战争时期,1945年11月至1946年7月任 晋冀鲁豫军区第7纵队部主任。1947年4月至1948年5月任晋冀鲁豫 野战军第1纵队部主任。1948年5月至1949年2月任中原野战军第1纵队部主任。1949年2月起任中国第二野战军第5兵团第16员。率部参加了挺进大别山、 淮海战役、渡江战役和 解放大西南的多次重要战役。中成立后,1949年10月至1950年3月任中国第二野战军第16员、。1949年11月至1950年1月任中国第二野战军第5兵团部主任,1950年1月至1952年3月任中国陆军第5兵团兼贵州军区部主任、副委员、党委。参与领导云、贵、川地区的剿匪作战。1949年12月至1952年5月兼任贵州省委宣传部部长。1950年5月至1952年11月任贵州省委委员会。1950年6月至1955年1月任贵州省委员。1950年8月至1954年12月任贵州 省委、贵州军区委员会(至1953年3月)。1951年3月至1953年2月任贵州军区干部部部长。1951年7月至1955年2月任贵州省第一届各族代表会议协商委员会常务委员。1952年4月至1953年3月任中国贵州军区副委员兼部主任。1953年1月至1960年3月任中国空军部主任、空军党委(1953年4月起)。1954年3月至1959年4月任空军党委委员会,1959年4月至1969年4月任空军党委委员会。1954年5月至1958年10月兼任空军干部学校校长。1960年3月至1968年9月任中国空军副委员、空军党委,其间:19年7月前兼任空军部主任。1961年3月至1966年5月任的监察委员会常务委员。1968年9月至1973年5月任中国空员、空军党委(至1969年5月),1969年6月至1971年9月任空军党委第二。1970年1月至1973年5月兼任空军部。1969年4月至1977年8月任委员。1971年9月至1973年5月参加空军领导小组,主持空军工作。1975年3月至8月调任中国委员。1975年8月至1981年4月任中国顾问,1976年任中国顾问组副组长。因病于2003年9月8日在京逝世,享年92岁。1955年9月被授予空军中将军衔。曾获二级 八一勋章、一级 勋章、一级 解放勋章。1988年7月被授予中国一级 红星功勋荣誉章。是 中国协商会议第五届全国委员会委员,中国党第七次全国候补代表,第九届委员,第九届局第一次会议任委员。

  荐:发原创得金,“原创励计划”来了!春回大地 复苏,有征文邀你分享!

原文标题:王辉球—搜狗百科 网址:http://www.northeasterncps.com/yulexinwen/2020/0326/10132.html

Copyright © 2002-2020 灵丹妙药新闻网 www.northeasterncps.com 版权所有  

联系QQ:1352848661