建国王辉球时的

娱乐新闻 2020-03-26111未知admin

  彭德怀任司令员兼委员。张逊、赵寿山任副司令员。阎揆要任参谋长,柱、李夫克任副参谋长。甘泗淇任部主任,张德生任副主任。

  任司令员,任委员。张际春任副委员兼部主任。李达任参谋长,段君毅任后勤部司令员兼。

  陈毅任司令员兼委员,粟裕任副司令员兼第二副委员,谭震林任第一副委员。张震任参谋长,唐亮任部主任,钟期光任副主任。

  任司令员,罗荣桓任委员,邓子恢任副委员。谭政任部主任,陶铸任副主任。萧克任第一参谋长,赵尔陆任第二参谋长,聂鹤亭、陈光任副参谋长。

  下辖第12、第13、第14、第15兵团共12个军,另加1个特种兵司令部、1个铁道兵司令部及两广纵队。

  受、直接领导和指挥,作为直属统帅的我军唯一的一支战略机动部队。

  1949年5月17日,又决定组织以为司令员兼委员的太原前线司令部和以为的党的总前委,指挥华北野战军各部队。

  第一野战军(西北野战军)司令员彭德怀虽然兼任副总司令,但实际直接指挥的西北野战军,1947年8月成立时仅4.5万人,三个月后,部队增加到7.5万人。1949年2月西野正式整编为第一野战军时,部队为15.5万人。1949年6月,命令直属的华北军区野战军18兵团、19兵团归第一野战军建制,总兵力达到34.4万人。

  第一野战军历经百战,是一支所向无敌的强师劲旅。它是由抗战时期贺龙、关向应等领导的陕甘宁晋绥联防军的主力部队逐步发展而来的。一野组建后,在彭德怀、、、许光达、贺炳炎、彭绍辉、郭鹏、、罗元发、郑维山等著名将领的指挥下,历经西北春季战役、陕中战役、扶眉战役、陇东追击战、战役、河西走廊追歼战、战役和解放新疆以及解放陕南、陇南等著名的大、血战,为新中国的诞生立下了赫赫战功。

  军长:贺炳炎   :廖汉生 副军长:王尚荣 副:、冼恒汉 参谋长:陈外欧

  1949年2月1日,根据关于全军编制和部队番的命令,西北野战军第1纵队改称中国第1军,隶属第一野战军建制。

  首任军长兼: 军长:郭鹏 :王恩茂 副军长:顿星云 部主任:左奇

  1949年2月1日,西北野战军第2纵队改称为中国第2军,隶属第一野战军建制。

  1953年3月,第2军番撤销,军部整编为南疆军区;第4师整编为步兵第4师;第5、第6师整编为新疆农业建设第1师(驻阿克苏)第2师(驻焉耆,1960年迁库尔勒)。

  军长:许光达、黄新廷 :朱明 副军长:唐金龙 副:朱辉照 参谋长:朱文清

  1949年2月1日,西北野战军第3纵队改称为中国第3军,隶属第一野战军建制。

  1952年6月第3军与第1军合并,第3军番撤销。军部改编为西北军区军政干部学校,现为空军指挥部。第7、第9师合编为第1军第7师(1969年改称第3师)。第9师师部改编为中国炮兵第15师师部。第8师与第1军第2师合编,第8师师部改编为华北空军第27师师部。

  1949年2月1日,西北野战军第4纵队改称为中国第4军,隶属第一野战军建制。

  1952年9月,撤销第4军番。军部改编为城防高射炮兵学校;第10师师部改编为炮兵第10师师部,其部队编入第11师;第12师改编为铁部队第20师。

  军长:法铁伊·伊凡诺维奇·列斯肯 、刘思肯  :赛福鼎·艾则孜、顿星云 副军长兼部主任:马尔胡甫 副:曹达诺夫 部主任:努力也夫

  1950年1月10日,新疆民族军在伊宁改编为中国第5军。辖第13师,第 14师,另直辖2个骑兵团,归第一野战军建制。

  1952年3月,由第2、第6军抽调部队组建第15师。1953年5月,由第13师组建喀什军分区,第14、第15师改编为农建第3师(驻伊犁。1954年11月1日驻绥定,1954年底撤销师番。1982年恢复原建制农3师,师部驻喀什)、第4师(驻巩留。1954年11月1日驻新源肖尔布拉克,1956年迁伊宁市)。1954年10月,第5军军部改编为新疆哈萨克自治区军区(后改为伊犁军区),第5军番即予撤销。

  军长:罗元发   :徐立清 副军长:张贤约 参谋长:唐子奇 部主任:饶正锡、黄振棠

  1949年2月1日,西北野战军第6纵队改称为中国第6军,隶属第一野战军。

  1949年10月,第18师(1950年12月,改编为第4师)进驻西安,脱离第6军建制。1953年5月,奉西北军区命令,军部与西北军区处合编为西北军区空军。第16、第17师改编为新疆生产建设兵团第5师(驻哈密1963年迁博乐)、第6师(驻米泉县五家渠)。第6军番即行撤销。

  军长:彭绍辉   :孙志远、罗贵波 参谋长:何辉燕 部主任:侯维煜

  1949年2月中旬,西北野战军第7纵队改称中国第7军,隶属第一野战军建制。

  1949年11月,第20、第21师分别开赴济南、锦西改编为炮兵第7、第4训练。军部仅辖第19师。1951年10月5日,第7军番撤销。军部一部充实第一高级步兵学校,另一部与西北军区处合并组成西北军区空军司令部。1952年8月,第19师改编为空军第16师。

  1949年2月下旬,西北野战军第8纵队改称为中国第8军,隶属第一野战军建制,仍留华北地区作战。

  辖第22师,第23师。5月29日,第8军与绥蒙军区合并为绥远军区,划归华北军区建制。第8军番即行撤销。现为军区。

  军长:赵锡光   :张仲翰 第一副军长:王根僧 第二副军长:陈德法 参谋长:李祖唐 副参谋长:曾思斯 后勤部长:刘德敬

  1949年9月25日,新疆和平解放。新疆警备副总司令、南疆警备司令兼整编第42师师长赵锡光随陶峙岳率所部起义。12月29日,其整编第42师就地改编为中国第9军,隶属第22兵团建制。赵锡光任第22兵团副司令员兼第9军军长,张仲瀚任委员。

  1952年4月,第9军军部与第22兵团兵团部合并,由第22兵团兵团部兼第9军军部。11月,第9军番撤销。1953年5月,第25师编为新疆农业建设第7师(驻沙湾县炮台。1958年迁奎屯);第26师编为新疆农业建设第8师(驻石河子);第27师编为新疆农业建设第9师(驻焉耆。1955年撤销建制。1982年恢复原建制。驻额敏)。

  1949年9月11日,军自卫司令部总司令周祥初等,在岷县率部起义,所属部队改编为中国西北第1军,周祥初任军长,张希英任参谋长,下辖第1、第2、第3、第4 共4个团,隶属西北军区。

  1949年11月,该军改编为西北第1师,归第62军指挥,随第18兵团南进进川, 西北第1军番撤销。

  1949年8月下旬,一野解放。9月初,第19兵团向进军。驻中卫地区的军第81军军长马敦靖,于9月19日同第19兵团达成和平协定,率所部第35师、第294师于中卫县起义。12月19日,起义的第81军所属部队改编为中国西北第2军。

  下辖第1师, 第2师,共约1万余人。隶属西北军区。1950年12月,改编为宁区第1 师。第2军番撤销。

  军长:蒋汉诚(即蒋云台) :黄忠学 副军长:孙超群 参谋长:康维铣 部主任:张汉民

  1949年12月9日,军第119军,中将军长王治歧、中将副军长蒋云台,经工委派人进行劝说工作,率所部8700余人于甘肃南部武都起义,所属部队被改编为中国西北第3军。

  下辖第7师、第9师,隶属西北军区, 1950年9月西北第3军番撤销,所属部队编入西北军区所属部队。

  第二野战军(中原野战军)司令员,,从1946年6月中旬起指挥晋冀鲁豫野战军5个纵队,连同地方部队共有27万人。但1947年8月挺进中原后,指挥的中原野战军只有7个纵队12万人,并率部参加了淮海战役。1949年2月,中原野战军正式整编为第二野战军时,指挥所部辖三个兵团共28万余人。

  第二野战军骁勇善战,是一支素以善打硬仗而著称、令敌闻风丧胆的英雄部队。其前身是抗战时期赫赫有名的八军129师和晋冀鲁豫野战军。解放战争中,在、陈赓、杨勇、、王近山、杜义德、周希汉、王秉璋、曾绍山、等著名将领的统帅下,二野各部纵横东西,历经渡江战役、两阳战役、成都战役、滇南战役和昌都战役等重大战役,将中华大地搅得惊天动地。

  1949年2月,中原野战军第二纵队改称为中国第10军,隶属第二野战军第三兵团建制,由兵团副司令员杜义德兼第10军军长。

  辖第28师,第29师,第30师。1950年2月,第28师兼宜宾军分区,第29师兼内江军分区,第30师兼乐山军分区。1951年2月,第10军与川南军区分开,同时第29师(1961年6月改为军区师,1969年改为第49师)调归第15军建制。第62军第184师调归第10军建制。1952年4月25日,第10军军部和第30师调归海军,军部现为北海舰队。第30师现为海军兵部队。第28师(1969年改为第205师,1985年改归第28集团军,1998年缩编为旅,改归军区)调归第23兵团第69军。第184师调归装甲兵和华北军区,该军番撤销。

  军长:曾绍山   :鲍先志 副军长:郑国仲 参谋长:杨国宇 部主任:

  1949年3月1日,中原野战军第3纵队改编为第11军。隶属2野第3兵团建制。

  辖第31师,第32师,第33师。1950年1月,第11军归川东军区领导,军部进驻万县。第31师为军区机动部队,进驻梁山(今梁平县);第32、33师、军补训师分兼大竹军分区、万县军分区、酉阳军分区。7月,第11军军部及直属队调山东青岛组建海军青岛。1951年1月,第31师(1969年改为第36师)编入第12军建制。3月,第32师、第33师开赴地区集结,重新组建第11军。辖第32、33、182师(原属第18兵团第61军)。1952年10月,新建第11军军部及直属队在浙江杭州组建空5军(现为空军昆明)。除第182师改铁道兵外,第32师(1969年改为第48师,1998年缩编为旅)调归16军。第33师(1969年改为第26军76师,1999年改为陆军预备役第76师)调归第26军建制。1969年,第11军又以昆明军区部队在云南大理重建。辖第31师(原驻贵州第49师)、第32师、第33师。1985年第11军又被撤销,第31师、第32师(1999年改为云南省陆军预备役第32师)改归第14集团军,第33师撤销。

  军长兼:王近山 副军长兼参谋长:肖永银 副:李震 部主任:李开湘

  1949年2月9月,中原野战军第6纵队在安徽蒙城改编为中国第12军,王近山任军长兼,各旅分别改称第34、第35、第36师。

  1949年2月,中原野战军第4纵队第10旅、第13旅及豫西军区3分区、6分区部队一部,在河南省郾城县黄阁村组成中国第2野战军第4兵团第13军。

  1949年2月14日,中原野战军第4纵队第11、第22旅和淮海战役中起义的军第110师合编组成中国第14军。

  1949年2月,中原野战军第9纵队于河南周口地区整编为中国第15军,属第2野战军第4兵团建制。

  1949年2月,中原野战军第1纵队及豫皖苏军区部队一部合编组成第16军,隶属第2野战军第5兵团。

  1949年2月,中原野战军第11纵队及冀鲁豫部队一部在河南项城地区合编组成中国第17军。下辖第49师,第50师,第51师,归第二野战军第5兵团建制。1950年3月初,第17军军部兼贵州军区安顺军分区,第49师兼兴仁军分区,第50师兼镇远军分区,第51师兼都均军分区。1952年3月17日,第17军番撤销。1968年8月26日,军区在湖北孝感重建第17军。下辖第29师(1969年12月改称第49师)、第50师(原河南省军区第1师)、第51师(原湖北省军区师)。1969年军部移至河南信阳。1973年2月9日,第17军又被撤销,第49师改由军区直辖。第50师和第51师恢复原建制、番。1976年6月,第49师移防甘肃,与第19军56师合并(仍为第56师)。

  1949年2月,中原野战军改编为第二野战军,同时豫皖苏军区机关及其旅和各军分区基干团、第1纵队第20旅组建成第18军,隶属第二野战军第5兵团建制。2月18日,第18军在河南鹿邑县五台庙正式成立。1952年2月10日,军区在正式成立。

  1949年5月1日,根据,陕南军区所属第12旅、第17师于湖北省郧阳县改编为中国第19军,隶属第二野战军直接指挥。1952年7月1日,第19军军部改编为陕西军区,第55师调归西北军区领导,第57师改编为中国石油工程第1师。第19军及其所属师、团番同时撤销。1969年第19军又以部队在甘肃重建。辖第55师、第56师、第57师。 1976年6月,军区第49师与第56师合并(仍为第56师)。1985年第19军又被撤销,第55师(1998年缩编为旅)改归。第 56师(1998年缩编为旅)改归第47集团军。第57师撤销。

  军长:孔庆德    :方正平  副军长:杨秀昆  副兼部主任:张力之  参谋长:张西三

  1949年2月中旬,根据关于全军组织编制及部队番的命令,桐柏军区集中所属3个旅组成中国第58军。

  该军成立后,随即执行剿灭残匪,清理地方武装等任务,并配合江汉军区部队发起花(园)西战役。3月上旬,河南军区成立,桐柏军区撤销。5月,第172师调归湖北军区,另2个师拨归河南军区建制,由军部率领在豫西地区剿匪。9月,军部机关与河南军区机关合并,军的番撤销。

  第三野战军(华东野战军)司令员兼陈毅,副司令员兼第二副粟裕,第一副谭震林,参谋长张震,部主任唐亮,部副主任钟期光。1947年1月,华东野战军编有10个纵队及1个特种兵纵队约27.5万余人(不含军区部队)。1948年8月指挥华东野战军攻打济南时已为15个纵队达32万余人(不含军区部队)。1948年11月的淮海战役中,为42万人,战后,野战军达到55.1万人。1949年2月,正式改编为第三野战军时,部队辖四个兵团约为58万余人(不含军区部队)。至1949年12月,第三野战军发展到82.5万余人(不含军区部队)。在1950年准备战役时,最大兵力近65万人。

  第三野战军精悍强大,是五大野战军中编制最庞大的威猛之师。其前身是抗战时期的新四军和山东八军。它在血与火中成长,在枪林弹雨中厉兵,涌现出了陈毅、粟裕、皮定均、陈士榘、宋时轮、、王建安、、成钧、陶勇等著名将帅,历经渡江战役、上海战役、长山列岛战役、福州战役、舟山群岛战役和漳、厦、金战役等震撼的大战,在与蒋家王牌军和锐师的较量中,进发出了排山倒海般的巨大威力。

  军长:刘飞  :陈时夫  副军长:张翼翔  副兼部主任:汤光恢  参谋长:廖政国

  1949年2月,根据关于全军编制及部队番的命令,华东野战军第1纵队改称中国第20军,属第三野战军第9兵团建制。

  军长:滕海清   :康志强  副军长:高志荣  参谋长:吴咏湘  部主任:邓逸凡

  1949年2月,根据关于全军编制及部队番的命令,华东野战军第2纵队在徐州以庄,改称中国第21军,隶属第3野战军第7兵团建制。

  军长:孙继先   :丁秋生  副军长:彭德清  参谋长:来  部主任:刘春

  1949年2月,根据关于全军编制及部队番的命令,华东野战军第3纵队改编为中国第22军,属第三野战军第7兵团建制。其中,其第66师于1951年被撤销,组建空10师和空12师。第师、第65师分别于1958年改编为舟嵊要塞区部队。1958年22军被撤销。

  军长:陶勇   :卢胜  副军长:梅嘉生  副:刘文学  部主任:谢云晖  部副主任:符确坚

  1949年2月,华东野战军第4纵队改称为中国第23军,隶属第3野战军。辖第67师,第68师,第69师。1985年第23军改编为陆军第23集团军,编入坦克旅、炮兵旅和高炮旅以及守备第5、第7师(1992年撤销)。1998年第67、第68师分别改为步兵旅和摩步旅,坦克旅则改装甲旅。2004年大裁军,被撤编。

  军长:王必成   :廖海光  副军长:皮定钧  参谋长:赵俊  部主任:兰玉荣  部副主任:彭冰山

  1949 年2 月,根据关于全军编制及部队番的命令,华东野战军第6 纵队改称中国第24 军,属第三野战军第8 兵团建制。1985年7月,第24军改编为陆军第24集团军。由原陆军第24军辖第70,71,72 师,炮兵旅、高炮旅以及守备第4旅(1992年撤销)组成。2004年24军被撤销。

  1949 年2 月,根据关于全军编制及部队番的命令,华东野战军第7 纵队改称中国第25 军,隶属于第三野战军第8 兵团。1952年7月20日,决定第25军军部及第75师师部调归空军,第73师调归第23军。第74师编入第24军。第75师撤销,师部调空军,各团归江苏省军区。第25军番撤销。

  军长:张仁初 :王  副军长:钟国楚  参谋长:  部主任:李耀文

  1949年2月,根据关于全军编制及部队番的命令,华东野战军第8 纵队改称为中国第26军,隶属于第三野战军第8兵团。

  军长:聂凤智 :刘浩天  副军长兼参谋长:贺敏学  部主任:仲曦东  副参谋长:李元

  1949年2月,华东野战军第9纵队改称中国第27军,隶属第三野战军第9兵团。

  军长:朱绍清 :陈美藻  副军长:肖锋  参谋长:吴肃  部主任:吴嘉民  部副主任:张缉光

  1949年2月,根据关于全军编制和部队番的命令,华东野战军10纵队改称中国第28军,隶属第三野战军第10兵团。

  军长:胡炳云 :张藩  副军长:段焕竞  参谋长:梁灵光  部主任:惠浴宇

  1949年2月,根据关于全军编制和部队番的命令,华东野战军第11纵队改称中国第29军。隶属第三野战军第10兵团。

  1950年11月18日,第29军军部改编为铁道司令部。第85、第87师调归福建军区建制,第86师调归空军。第29军番撤销。

  军长:谢振华  :李干辉  副军长:饶守坤  参谋长:夏光  部主任:刘仲华  部副主任:陶励

  第30军的前身是华东野战军第12纵队。正式成立于1949年2月,隶属第三野战军第9兵团。上海解放后,担任淞沪警备任务。1950 年1月16日,华东军区决定第30军军部调归海军,所属第88、第89、第90师分别调归第26、第20、第27军建制,第30军番撤销。

  军长:周志坚 :陈华堂  副军长:姚运良  参谋长:黎有章  部主任:方中铎

  1949年2月,根据关于全军编制和部队番的命令,华东野战军第13纵队改称中国第31军,隶属第三野战军第10兵团。

  1949年2月,根据关于全军编制和部队番的命令,胶东军区前线 师改编为中国第32军。隶属山东军区。1950年11月,第32军番撤销,军机关大部充实重建的第8兵团兵团部,第94师调归第27军建制,第95师调归空军,第96 师调归福建军区建制。

  军长:张克侠 :韩念龙  第一副军长:张震球  第二副军长:孟绍濂  部主任:欧平  副参谋长:黄径深

  1942年2月,由华东野战军渤海纵队和在淮海战役中起义的军第59军合编而成的。1950年11月,第33军改编为华东部队兼淞沪警备司令部,第97、第98、第99、第100师依次改编为第14、第15、第16、第17师。该军番同时撤销。

  军长:何基沣 :赵启民  第一副军长:饶子健  第二副军长:过家芳  副:吴宪

  1949年2月,由江淮军区第34旅、旅与淮海战役中起义的军第77军第132师合编而成,隶属第三野战军第8兵团。1949年6月,第34军进驻南京,担任警备任务。7月,军部兼南京警备司令部。同时第100师调归第33军建制。 11月,第101师调归第10兵团。12月,第102 师调归第三野战军特种兵纵队,后改为炮兵第3师。1950年1月,第三野战军师6个团调归第34 军军部直属部队,军部仍兼南京警备司令部。同时,军机关一部组建华东军区处。 11月,军机关及直属部队改编为华东第13师。第34军番遂撤销。

  军长:吴化文 :何克希  副军长:杨友伯、胡  副:张雄  部主任:孔繁彬

  1949年2月,由鲁中南纵队和由济南战役中起义的军整编第96军一部合编而成的。属第三野战军第7兵团建制。1950年1月16日,华东军区命令第35军番撤销。35军军部调归海军,所辖三个师分别调归浙江军区并兼衢州军分区、绍兴军分区和杭州警备区。

  司令员:陈锐霆  :张凯  副:刘述周   部主任:喻新华  副参谋长:董尧卿

  司令员:林维先  副司令员:王彬、戴心宽  副:龙潜  参谋长:李学勤  部主任:汪少川

  第四野战军(东北野战军)司令员,委员罗荣恒、邓子恢,参谋长萧克、赵尔陆,部主任谭政,副参谋长:聂鹤亭、陈光,部副主任陶铸,后勤部部长周纯全、李聚奎。1945年12月底即指挥东北联军部队27万人(含军区部队),1947年12月,东北野战军有9个纵队、11个炮兵团、1个战车团共42万人。1948年8月,东北野战军四个兵团70余万人(不含军区部队)。1950年1月,又指挥中南军区暨第四野战军部队150万人(含军区部队)。

  第四野战军勇猛无敌,是一支兵力最强悍、武器最精良、战将最齐备的铁血雄师。它是抗战胜利后,以奔赴东北的八军、新四军主力及东北联军为基础逐步发展起来的。解放战争中,四野在、罗荣桓、萧劲光、黄克诚、邓华、谭政、刘亚楼、李天佑、陈伯钧、洪学智等一批被称为“猛将”、“怪才”的率领下,从零下40度严寒的白山黑水,一直打到40摄氏度酷暑的海角天涯,先后转战东北、华北、华中、华南战场,并在三大战役胜利后历经安新战役、汉浔间渡江战役、宜沙战役、湘赣战役、衡宝战役、广东战役、鄂西战役、广西战役和海南岛战役等大规模的血战、硬仗,纵横驰骋于14个省区,为中国的胜利建立了特殊功勋。

  军长:刘 震::吴法宪、吴信泉  副军长:谭友林、孙子仁  参谋长:王良太   部主任:李雪三

  军长:韩先楚  :罗舜初  副军长:沙克  副:刘西元  部主任:卓雄

  1948年11月,东北第3纵队在,改编为中国第40军。

  军长:吴克华  :莫文骅  副军长:胡奇才  副兼部主任:欧阳文  参谋长:李福泽

  军长:万毅 :刘兴元  副军长:吴瑞林  副:唐凯  参谋长:廖仲符  部主任:郭成柱

  军长:洪学智  :赖传珠  副军长:杨国夫  副:刘其人  参谋长:雷震  部主任:邓飞

  1948年11月,东野6纵改称中国第43军,隶属第四野战军建制。辖第130师,第131师,第132师,第157师。1949年6月,第157师调归江西军区建制。1961年8月撤销第43军番,部队改属海南军区。19年12月第128师改隶陆军第42军。1968年9月重建陆军第43军,辖第127师、第128师、第220师。1985年9月,决定撤消陆军第43军番,所属129师番同时撤消。127师由陆军师改编为摩托化步兵师,划归54集团军建制;原43军高炮团、坦克团加入127师建制。128师划归20集团军建制,改称步兵第128师(1996年改为机动师)。129师部分部队与坦克11师44团合编成坦克旅,划归54集团军建制。

  军长:邓 华  :吴富善  副军长:曾克林  副兼部主任:谭甫段  参谋长:高体乾

  1948年11月,东北野战军第7纵队改称中国第44军。1952年10月,第44军番撤消,军机关并入中南军区海军机关;第130师和第45军合编为第54军;第131师师部调归海军青岛;第132师调归第43军建制。

  军长:黄永胜 :邱会作  副军长:张天云  参谋长:黄鹄显  部主任:端德彰

  1948年11月,根据命令,东北第8纵队在辽宁辽阳、海城等地区,改称中国第45军,隶属关系未变。辖第133师,第134师,第135师,第158师。1950年4月,第158师调归广州市司令部建制。1952年8月,奉中南军区命令,第133师调第46军建制。10月,第45军军部及第134师(欠一个团)、第135师,与第44军第130师另一个团,合编为中国第54军,归中南军区领导。

  军长:詹才芳 :李中权  副军长:杨梅生  参谋长:袁渊  部主任:王逸群

  1948年11月,根据关于全军编制及部队番的命令,第9纵队改编为中国第46军。1985年撤销46军。第136师(1998年与开封陆军预备役师合并,改为河南省陆军预备役第136师)改归第26集团军。第137师撤销。

  1948年11月,根据关于全军编制及部队番的命令,东野第10纵队改称中国第47军。

  军长:贺晋年 :陈仁麒  副军长:周仁杰   副兼部主任:杨春辅  参谋长:何廷一

  1948年11月,根据命令,东野第11纵队改称中国第48军。1950年12月,第143师改编为炮兵,另将原第38军第151师改为第143师调归该军建制。1952年3月,第142师改编为第11师,第143师调归中南军区荆江分洪工程部队司令部,第144师调归第21兵团。3月15日,第48军军部改为第21兵团兵团部,该军番撤销。

  军长:钟伟 :袁升平、洲  副军长:熊伯涛  部主任:陈志芳

  1948年11月,东野第12纵队改称中国民第49军。1949年8月,第162师调归湖南军区建制。1950年1月,所属另3个师依次兼平乐、柳州、桂分区,部队参加剿匪作战。4月,军部与广西军区领导机关合并,王辉球所属3个师归广西军区领导,第49军番撤销。1951年7月15日,以第154师师直为基础又扩建为第49军军部,原辖之3个师归建,原兼各军分区,归广西军区领导。1952年1月8日。第49军番又撤销,军部改编为空军第3军军部,第145师编入第21兵团,第146师调归广西军区,第147师改编为第12师。

  军长:曾泽生 :徐文烈  副军长:叶长庚  参谋长:舒行  部主任:王振乾

  1948年10月17日,军第60军军长曾泽生将军,毅然率所部3个师于宣布起义。1949年1月2日,授予这支部队以中国第50军番。1950年10月25日,第50军加入中国志愿军序列开赴朝鲜,参加了抗美援朝战争第一、二、三、四次战役。在第三次战役中,全歼英军皇家重型坦克营,解放汉城。1951年3月15日回国整补。同年7月,第二次开赴朝鲜,担负西海岸防御以及抢修机场等任务。1979年所辖148、149、150三个师扩编。分赴云南、广西参加对越自卫还击作战。1985年10月撤销50军。

  军长:张轸 、:杨春甫  副军长:李人林  副:杨焕民  参谋长:王亢  部主任:罗通

  第51军是由解放战争时期在以南贺胜桥、金口起义的军第19兵团改编而来的。1949年6月,起义部队移驻湖北省汉川县。7月,发布命令,将起义部队改编为中国第51军。1950年9月24日,第51军军部改编为中南军区空军领导机关,所属部队与湖北军区合并,第211师与黄冈军分区合编为黄冈军分区兼第211师;第212师与大冶军分区合编为大冶军分区兼第212师,第51军番撤销。王辉球

  军长 王劲修 、 杨树根  副军长:吴林煥、张诚文  参谋长:周志飞  部主任:钟明彪

  1949年8月初,长沙绥靖主任兼湖南省程潜和华中军政副长官兼第1兵团司令陈明仁,接受《国内和平协定》,王辉球于8月4日率领绥署司令部、兵团部和3个军共7万人宣布起义。11月,在长沙起义的军第1兵团的一部改编中国第52军。辖第214师,第215师,第216师。第21兵团副司令员王劲修兼任军长,杨树根任委员。1950年10月,第216师撤销,其人员补入第214、第215师。1951年9月2日,第52军军部撤销,所属第214师(1952年改为荆江分洪工程部队铁工程第9师)、第215师(1952年改归第55军,1969年调出第55军)归第21兵团直辖。

  军长:彭杰如 、:王振乾  副军长:王振祥  参谋长:杨文模  部主任:张太生

  1949年11月,长沙起义的军保安部队改编为中国第53军。辖第217师,第218师,第219师。第53军组建后,隶属第四野战军第21兵团建制。彭杰如任军长,王振乾任委员。1950年10月整编,第218师撤销,并入第217、第219师。1951年9月,第53军军部撤销,所辖第217师(1952年改为荆江分洪工程部队水利工程第3师)、第219师(1952年编入第55军,1969年改为第1师)改归第21兵团直辖。

  1952年,第45军军部及第134、135师和第44军130师进行合并,因番问题两军发生争执,后由提议,原两军番同时取消,取两军的尾数“5”与“4”编为第54军,由丁盛任军长,谢明任委员。参加过朝鲜战争。1959年,参加平叛作战。1962年,参加对印自卫反击战,全歼印度主力第4军。1979年,参加中越边境战争西线师师长蒋润观、姚国民

  军长;陈明仁 、:王振乾1952年3月15日,中南军区令,以第48军军部及所属第144师,第49军所辖第145师和第21兵团第215、第219师,组成新的第21兵团。第48军军部改组为第21兵团兵团部,第48军番撤销(原第21兵团兵团部改组为中国中南军区荆江分洪工程司令部,并将原辖之第214、第217师改为荆江分洪工程部队铁工程第9师、水利工程第3师)。10月8日,根据命令,第21兵团改编为中国第55军。1985年10月31日,第55军番撤消。

  司令员:曾生  :雷经天  副司令员:王作尧  参谋长:姜茂生  部主任:杨康华  部副主任:刘田夫第1师师长:曾生(兼)  罗群

  司令员:肖华、万毅(后)  :邱创成炮兵第1师  炮兵第2师  战车师  高射炮指挥所  工兵指挥所

  华北野战军,我军全面转入战略进攻阶段后,于1948年5月9日发出《关于改变华北、中原解放区的组织、管辖境地及人选的通知》,将晋冀鲁豫和晋察冀两军区合并为华北军区,以为司令员,为,为第一副司令员,滕代远为第二副司令员,萧克为第三副司令员,赵尔陆为参谋长,罗瑞卿为部主任,蔡树藩为副主任。1948年5月任华北军区副司令员并兼任华北军区野战军一兵团司令员(后改称18兵团)后,才直接指挥兵团所属三个纵队(军)作战。1949年3月至4月,他短期间内指挥第18、19、20三个兵团及1个炮兵师共25万人攻克阎锡山的太原城(3月底,因病由彭德怀代替指挥)。

  华北野战军是一支由和直接领导的英勇之师。它是由抗战时期八军晋察冀军区部队主力和晋冀鲁豫部队一部,经编组改建而成的。与野战军一样,这支部队同样人才辈出:、、罗瑞卿、萧克、杨成武、、耿飙、等一个个声震中外的著名将帅,都曾在这支部队中战斗过。解放战争中,它历经大同、集宁战役和战、保(定)南战役、正太战役、保北战役、解放、晋中战役等,锋芒所指,所向无敌,为新中国的诞生做出了卓越贡献。

  军长:刘万春 :康健民1949年9月19日,绥远省、西北军政长官副长官董其武率绥远省军政与各族代表共39人联合署名通电起义。12月9日,中国决定,将董其武所部第111军在内蒙包头地区改编为中国第36军。下辖第106师,第 107师,第108师。1950年12月,第36军归华北军区第23兵团建制。1951年1月,随兵团移驻衡水地区。4月,军直骑兵旅撤销,其部队与同时撤销的兵团直属骑兵第4师一部分别编入各师。1952年2月,第36军军部与第37军军部一起调财委编为建筑工程部,第107师与第37军第110师合编为第107师,直属兵团领导。部队分别调归兵团学习团或编为建筑工程部队。第36军番撤销。

  军长:张世珍、 :帅荣1949年12月9日,中国决定,将9。19绥远起义部队中的新编第7师等部改编为中国第37军。下辖第109师;第110师;第111师。1950年12月,第37军归华北军区第23兵团建制。1951年1月,随兵团移驻衡水地区。4月,军直骑兵旅撤销,其部队与同时撤销的兵团直属骑兵第4师一部分别编入各师。1952年2月,第37军军部与第36军军部一起调财委编为建筑工程部,第110师与第36军第107师合编为第107师,直属兵团领导。部队分别调归兵团学习团或编为建筑工程部队。第37军番撤销。

  首任军长兼委员:亭军长:张祖谅 :袁子钦 副:白天、桂绍彬 参谋长:邓土俊 部主任:周仲英

  1949年2月,华北野战军第8纵队改称为中国第60军,隶属华北军区第18兵团。辖第178师,第179师,第180师。4月25日,该军随兵团改隶第一野战军建制。12月30日成都和平解放,该军随兵力进驻成都,军部兼成都警备司令部,担任城防任务。1950年3月,第60军兼川西军区,所属各师兼各军分区。1952年秋季,该军配属第20兵团。第178师1952年4月撤销,师直改为绵阳军分区。第179师1985年改归第12集团军,1998年缩编为旅。第180师1961年4月至1962年5月改归五院建制。19年12月撤销,主力组建安徽省军区第1师,步兵第539团扩建为江苏省军区第1师。1985年60军被撤销。

  1949年2月,华北军区第13纵队改称中国第61军。辖第181师,第182师,第183师。该军隶属第18兵团(由华北军区第1兵团改称)建制。5月下旬,随兵团调归第1野战军建制。11月,改归第2野战军指挥。1950年2月,该军兼川北军区。1951年3月,第181师(1969年12月改为第180师,1985年1月再恢复为第181师,后改归第1集团军。1996年改为机动师)调归第60军建制。第182师改归第11军,1952年5月转业。第183师1951年撤销。1952年7月,61军番撤销。

  军长:刘忠、 :袁子钦 副军长:方升普 参谋长:熊奎 部主任:西1949年3月1日,华北军区第15纵队改编为中国第62军。隶属第18兵团建制。辖第184师,第185师,第186师。4月,62军随兵团调归第一野战军(由西北野战军改称)建制。8月至9月,为第一野战军预备队,调归该野战军第1兵团指挥。9月23日,回归第18兵团建制。11月,第62军所属3个师及新编师(由周祥初起义部队改编)随兵团调归第二野战军暨西南军区建制。1950年2月8日,第62军组建西康军区及西昌、雅安、康定、昌都等军分区。军属第184师兼西昌军分区,第185师兼雅安军分区,第186师分兼康定、昌都军分区。1950年7月始,部队进行整编。第186师第556、第557团和第185师第554团调归贵州军区建制。8月,军师改编为中国西南军区第1师,归川西军区领导。1951年2月,第184师第550团、第551团和第185师第553团拨归第10军建制,3个团于1952年改为装甲兵部队。1952年5月,第184师第552团改编为中国第21团。第185师第555团和第186师第558团分别改编为西南军区第7、第8团。1952年7月,第62军军部改编为西康军区,第62军番撤销。

  军长:郑维山、 :王槐 副军长兼参谋长:易耀釆  副:龙道全 部主任:陆平

  1949年1月,华北野战军第3纵队改称为中国第63军,隶属华北军区第19兵团建制。辖第187师,第188师,第师。1949年6月初,第63军由太原出发,随第19兵团划归第一野战军建制。1968年,第师改为卫戍区警卫第4师,1985年以工程兵第1工区重建第师。1985年第63军改编为陆军第63集团军,警卫第4师改为步兵第师重新归建。同时编入坦克旅、炮兵旅(原炮兵第16师)和高炮旅。1996年,原属第63集团军的步兵第187师改为直属总部的机动师。2003年63军被撤销。

  第军军长:曾思玉 、:王昭 副:傅崇碧 参谋长:唐子安 部主任:袁佩爵

  1949年1月,华北野战军第4纵队改编为中国第军,隶属于19兵团。辖190、191、192三个师。后在19兵团编成内调入一野建制。1950年1月,修筑宝(鸡)天(水)铁。1951年2月,随19兵团入朝作战。1953年7月27日,军部及直属部队驻防凤城县内。1954年10月,从凤城县移防安东市山上街。1955年2月调大连。第190师1955年改为第1机械化师,归装甲兵司令部,后复为第190师。1990年调。1998年军撤销。190师改归第39集团军。第191师,1998年缩编为旅,改归军区。第192师,1998年改为陆军预备役192师。第190师师长:陈信忠、:边疆

  第65军军长:邱蔚 、:邦 副军长兼参谋长:肖应棠 副兼部主任:蔡顺礼

  1949年1月,华北野战军第8纵队改编为中国第65军。现为我军18个集团军之一。

  1949年2月,华北野战军第1纵队在顺义县(今属)改称为中国第66军,隶属第20兵团(直属总部)。辖第196师,第197师,第198师。5月,由原军第96军第56师改编为第55师编入该军序列。1950年8月,第206师(欠师机关)、第208师(欠师机关和第622团)及太原省军区警备第2、第3团编入第66军。10月第66军入朝作战,先后参加了第一至第四次战役。1951年3月15日归国休整。 1952年6月至11月,该军新组建的三个师属炮兵团、三个战防炮营、三个高射炮营也相继入朝作战。1985年66军撤销。第196师改归天津警备区,1998年缩编为旅,改归第24集团军。第197师撤销,第591团改编为总队3支队。第198师撤销,第593团改编为交通第2总队7支队。

  1949年2月,晋察冀野战军第2纵队改番为中国第67军,隶属第20兵团。辖199师,200师。1949年8月,华北军区第210师,编入67军序列,并改称为201师。1951年冬在朝鲜战场,西北军区第22师补入67军各师。1954年,67军先后隶属于华东军区(驻徐州)、(驻青岛)。1955年组建守备19师、20旅,归67军指挥。1970年3月,调防至山东。军部驻博山。1982年12月,炮兵第12师和高炮第69师归第67军指挥。1984年时,第67军下辖199师(1998年改归第26集团军)、200师(1998年缩编为旅,改归第26集团军)、201师(1985年撤销)、直属炮兵团 高炮团 坦克团 大队,并指挥炮兵第12师 高炮第69师野战第11医院。1998年撤销67军。

  1949年2月,华北野战军6纵改编为第68军,隶属于20兵团。辖第202师,第203师,第204师。1949年5月,北平和平改编的部队一部分成建制编入华北各军,每军编入1个师;一部分补入四野各军(四野各军已编4个师)。16军22师改番为第25师编入68军。太原战役后,该师番撤销,编入68军所属各师。1954年9月,68军调归华东军区建制。1955年4月,华东军区改称,68军划归新成立的,驻江苏徐州及其附近地区。1975年,68军与46军对调。68军移驻市。1985年百万大裁军,68军番撤销。同年8月,该军改编为赤峰守备区(军级),移驻赤峰市,所属各师均改编为守备师,驻防林西等地。第203师,1992年撤销。第204师,1992年撤销。第202师师长:廖鼎祥、:

  1949年1月,华北军区第7纵队改称为中国第69军,直属华北军区领导。辖第205师,第206师,第207师。5月,第69军的番撤消。第206师及第207师一部组成华北军区第205师,1950年改为华北军区第205师。第205师及第207师一部组成华北军区第206师。1950年6月,第206师番撤消。1950年9月,根据关于健全和加强特种兵的,华北军区直辖第205师部改编为华北军区防空司令部,该师第614团改编为华北军区防空司令部探照灯团,第613、第615团分别调归华北军区战车第1旅和京津卫戍区防空司令部建制;华北军区直辖第206师师机关调归中国空军司令部,该师所属部队分别调归第66、第67、第68军。第205师师长:杜文达、:谢继友

  1949年4月,华北军区第14纵队在河南新乡改称为中国第70军,直属华北军区领导。辖第209师,第210师。11月,第70军番撤消,所辖210师调归第67军改称201师,第209师改编为华北军区第207师。12月,第207师机关编入华北军区特种兵司令部。第209师师长:曹玉清、:丁先国

  司令员杨成武    委员李井泉副司令员兼参谋长    唐延杰副委员兼部主任李天焕

  副司令员:赵锡光    副:饶正锡参谋长:陶晋裙        部主任:李 铨

  ★版权属于原作者作,向原作者致谢!★若涉及侵权请在本留言告知,协商或删除。谢谢!

  长相、姓名、生日、、爱好、习惯、兴趣等相同的有缘人,在这里等着与你结上上缘,与你共享美好运程!

原文标题:建国王辉球时的 网址:http://www.northeasterncps.com/yulexinwen/2020/0326/10148.html

Copyright © 2002-2020 灵丹妙药新闻网 www.northeasterncps.com 版权所有  

联系QQ:1352848661